Categories
General

Palmeiras, Flamengo y Barcelona con puntaje perfecto en la Libertadores

Palmeiras, el campeón defensor; Flamengo y Barcelona llegaron este martes al puntaje perfecto disputadas tres fechas de la Copa Libertadores 2021, una jornada en la que Atlético Mineiro metió miedo, Boca pinchó y Santos, finalista de la pasada edición, sumó su primera victoria.El “Verdao” se tomó una especie de revancha ante Defensa y Justicia (4 puntos), que le ganó la final de la Recopa Sudamericana hace un mes, al imponerse 2-1 en Florencia Varela, un resultado que lo disparó en el liderato en solitario del Grupo A con 9 unidades.Rony (47 y 56) anotó los goles para el elenco paulista, mientras que Nicolás Tripichio (68) descontó por el “Halcón” auriverde, muy disminuido por una decena de casos positivo de covid-19.La tercera fecha de la llave se completará el miércoles cuando choquen Independiente del Valle (1) y Universitario (0) en Quito.Flamengo, campeón de la Copa hace dos torneos, también llegó a los 9 puntos gracias al triunfo 3-2 ante Liga de Quito en la capital ecuatoriana (2.850 m de altitud) y que lo tiene cómodo mandando en el Grupo G.La victoria se construyó con un doblete de Gabriel Barbosa (3 y 85, penal) y un tanto de Bruno Henrique (30). Para Liga marcaron el colombiano Cristian Martínez Borja (50) y el paraguayo Luis Amarilla (61).Por la misma llave, Vélez le sacó a la chilena Unión La Calera una victoria 2-1 a domicilio, su primera en la actual edición luego de dos derrotas.El “Mengao” es líder con 9 puntos, Liga lo sigue con 4, Vélez tiene 3 y La Calera es colista con 1.- Pincha Boca, Hulk mete miedo -Barcelona, en tanto, le ganó 1-0 el duelo a Boca Juniors en Guayaquil, y con esos tres puntos llegó a 9 para mandar en solitario en el Grupo C.Carlos Garcés (62) se encargó del gol del “Ídolo del Astillero”, ocasionándole al “xeneize” su primera derrota en el torneo.Por la misma llave, Santos, finalista de la pasada edición, se dio un respiro en medio de su magro presente, que le costó el cargo al técnico argentino Ariel Holan, al golear 5-0 a The Strongest.Marinho (1), Gabriel Pirani (26), Vinicius Baleiro (43), Lucas Braga (59) y Kevin (83) le dieron una cómoda victoria al “Peixe” en el estadio Vila Belmiro del puerto paulista.A su vez, el Atlético Mineiro le dio una paliza a Cerro Porteño al golearlo 4-0 en Belo Horizonte de la mano del increíble Hulk, un resultado que le valió afirmarse como puntero solitario del Grupo H con 7 puntos.Hulk (9 y 45+1), el venezolano Jefferson Savarino (73) y el chileno Eduardo Vargas (90+2) marcaron los goles del “Galo” en el estadio mundialista Mineirao.Cerro se quedó con 4 unidades, mientras que el venezolano Deportivo La Guaira (2) y el colombiano América de Cali (0) cierran la llave y se enfrentarán el jueves en Caracas.- Resultados y programa de partidos de la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021 previstos esta semana:Grupo AMartes, en Florencio Varela: Defensa y Justicia (ARG) – Palmeiras (BRA) 1-2Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) – Universitario (PER)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Palmeiras (BRA)                  9  3  3  0  0  10   32. Defensa y Justicia (ARG)         4  3  1  1  1   5   33. Independiente del Valle (ECU)    1  2  0  1  1   1   64. Universitario (PER)              0  2  0  0  2   2   6Grupo BMiércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) – Olimpia (PAR)Jueves, en La Paz: Always Ready (BOL) – Deportivo Táchira (VEN)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Internacional (BRA)              3  2  1  0  1   4   22. Always Ready (BOL)               3  2  1  0  1   3   23. Olimpia (PAR)                    3  2  1  0  1   4   44. Deportivo Táchira (VEN)          3  2  1  0  1   3   6Grupo C:Martes, en Guayaquil: Barcelona (ECU) – Boca Juniors (ARG) 1-0Martes, en Santos: Santos (BRA) – The Strongest (BOL) 5-0Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Barcelona (ECU)                  9  3  3  0  0   7   02. Boca Juniors (ARG)               6  3  2  0  1   3   13. Santos (BRA)                     3  3  1  0  2   5   44. The Strongest (BOL)              0  3  0  0  3   0  10Grupo D:Jueves, en Asunción: Independiente Santa Fe (COL) – River Plate (ARG)Jueves, en Barranquilla: Junior (COL) – Fluminense (BRA)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. River Plate (ARG)                4  2  1  1  0   3   2. Fluminense (BRA)                 4  2  1  1  0   3   23. Independiente Santa Fe (COL)     1  2  0  1  1   2   3. Junior (COL)                     1  2  0  1  1   2   3Grupo EMiércoles, en Avellaneda: Racing Club (ARG) – Sao Paulo (BRA)Miércoles, en Montevideo: Rentistas (URU) – Sporting Cristal (PER)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Sao Paulo (BRA)                  6  2  2  0  0   5   02. Racing Club (ARG)                4  2  1  1  0   3   23. Rentistas (URU)                  1  2  0  1  1   1   34. Sporting Cristal (PER)           0  2  0  0  2   1   5Grupo FMiércoles, en Santiago: Universidad Católica (CHI) – Nacional (URU)Jueves, en Asunción: Atlético Nacional (COL) – Argentinos Juniors (ARG)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Argentinos Juniors (ARG)         6  2  2  0  0   4   02. Atlético Nacional (COL)          4  2  1  1  0   6   43. Nacional (URU)                   1  2  0  1  1   4   64. Universidad Católica (CHI)       0  2  0  0  2   0   4Grupo GMartes, en La Calera: Unión La Calera (CHI) – Vélez Sarsfield (ARG) 0-2Martes, en Quito: Liga de Quito (ECU) – Flamengo (BRA) 2-3Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Flamengo (BRA)                   9  3  3  0  0  10   52. Liga de Quito (ECU)              4  3  1  1  1   7   63. Vélez Sarsfield (ARG)            3  3  1  0  2   5   64. Unión La Calera (CHI)            1  3  0  1  2   3   8Grupo HMartes, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) – Cerro Porteño (PAR) 4-0Jueves, en Caracas: Deportivo La Guaira (VEN) – América de Cali (COL)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Atlético Mineiro (BRA)           7  3  2  1  0   7   22. Cerro Porteño (PAR)              4  3  1  1  1   2   43. Deportivo La Guaira (VEN)        2  2  0  2  0   1   14. América de Cali (COL)            0  2  0  0  2   1   4bur-cl

Fuente

Categories
General

Peñarol sueña, Gremio se recompone y Corinthians decepciona en la Sudamericana

Gremio y Peñarol hicieron honor a sus palmarés y sumaron triunfos en un cierre a puro gol de la primera semana de grupos en la Copa Sudamericana-2021, en un jueves con triunfo del subcampeón Lanús y  empate del brasileño Corinthians.El ‘Campeón del Siglo’ de Montevideo -con tribunas vacías, al igual que todos los escenarios de la Copa debido a la pandemia de coronavirus- fue escenario de una goleada carbonera.El Manya demolió a los peruanos por 5-1 y lidera el Grupo E que este jueves también tuvo el empate sin goles de Corinthians en su visita a River Plate paraguayo. Una igualdad con sabor a decepción para los brasileños.También en Paraguay, el local Libertad derrotó al chileno Palestino por 2-0 para liderar el Grupo F.- Souza, la experiencia salva a Gremio -Aún dolido por su eliminación en  Libertadores, a manos de Independiente del Valle de Ecuador, Gremio debutó en el Grupo H y cumplió.El ´gaúcho´-que no jugaba la Sudamericana desde 2012- trabajó para quedarse con un 2-1 ante La Equidad de Colombia.Diego Souza, de 35 años, anotó de cabeza la apertura a los 38 minutos y habilitó al zaguero Paula Miranda para darle los tres puntos a Gremio, un equipo que días atrás confirmó la salida de su reconocido entrenador Renato Portaluppi, sustituido por Tiago Nunes.Por los colombianos descontó en el minuto final Omar Duarte.Por la misma serie, Lanús sufrió, pero venció a domicilio 1-0 al venezolano Aragua.En el Grupo G, el ecuatoriano Emelec venció 2-1 en su visita a Talleres de Argentina y Red Bull Bragantino se hizo fuerte en Brasil para derrotar al colombiano Deportes Tolima.En la altura de La Paz, Bolívar derrotó 2-1 al argentino Arsenal -campeón de la Sudamericana en 2007 por el Grupo C.– Partidos de la primera fecha de la fase de grupos de la Sudamericana previstos esta semana:Martes, en Villa Elisa: 12 de octubre (PAR) – Rosario Central (ARG) 1-0Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) – Huachipato (CHI) 0-1Posiciones:-                               Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. 12 de Octubre (PAR)            3  1  1  0  0   1  0. Huachipato (CHI)               3  1  1  0  0   1  03. Rosario Central(ARG)           0  1  0  0  1   0  1. San Lorenzo (ARG)              0  1  0  0  1   0  1Grupo BMiércoles, Montevideo: Torque (URU)  – Bahia (BRA) 1-1Miércoles, en Montero: Guabirá (BOL) – Independiente (ARG) 1-3Posiciones:-                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc1. Independiente (ARG)          3   1  1  0  0  3  12. Montevideo City Torque (URU) 1   1  0  1  0  1  1. Bahia (BRA)                  1   1  0  1  0  1  14. Guabirá (BOL)                0   1  0  0  1  1  3Grupo CMiércoles, en Fortaleza: Ceará (BRA) – Wilstermann (BOL) 3-1Jueves, en La Paz: Bolívar (BOL) – Arsenal (ARG) 2-1Posiciones:-                        Pts  J  G  E  P  Gf Gc1. Ceará (BRA)             3  1  1  0  0   3  12. Bolívar (BOL)           3  1  1  0  0   2  13. Arsenal (ARG)           0  1  0  0  1   1  24. Wilstermann (BOL)       0  1  0  0  1   1  3Grupo DMartes, en Caracas: Metropolitanos (VEN) – Melgar (PER)   2-3Martes, en Quito: Aucas (ECU) – Athletico Paranaense (BRA) 0-1Posiciones:-                                Pts  J  G  E  P  Gf Gc1. Melgar (PER)                    3  1  1  0  0  3  22. Athletico Paranaense (BRA)      3  1  1  0  0  1  03. Metropolitanos (VEN)            0  1  0  0  1  2  34. Aucas (ECU)                     0  1  0  0  1  0  1Grupo EJueves, en Asunción: River Plate (PAR) – Corinthians 0-0 (BRA)Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) – Sport Huancayo (PER) 5-1Posiciones:-                          Pts  J  G  E  P  Gf Gc1. Peñarol (URU)            3   1  1  0  0  5  12. River Plate (PAR)        1   1  0  1  0  0  0. Corinthians (BRA)        1   1  0  1  0  0  04. Sport Huancayo (PER)     0   1  0  0  1  1  5Grupo FMartes, en Goiania: Atlético Goianiense (BRA) – Newell’s Old Boys (ARG) 0-0Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) – Palestino (CHI) 2-0Posiciones:-                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc1. Libertad (PAR)                3  1  1  0  0   2  02. Atlético Goianiense (BRA)     1  1  0  1  0  0   03. Newell’s Old Boys (ARG)       1  1  0  1  0  0   04. Palestino (CHI)               0  1  0  0  1  0  2Grupo GJueves, en Braganca Paulista, Sao Paulo: Red Bull Bragantino (BRA) – Deportes Tolima (COL) 2-1Jueves, en Córdoba: Talleres (ARG) – Emelec (ECU) 1-2Posiciones:-                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc1.Red Bull Bragantino (BRA)      3  1  1  0  0  2  1. Emelec (ECU)                  3  1  1  0  0  2  13. Deportes Tolima (COL)         0  1  0  0  1  1  2. Talleres (ARG)                0  1  0  0  1  1  2Grupo HJueves, en Caracas: Aragua (VEN)- Lanús (ARG) 0-1Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) – La Equidad (COL)   2-1Posiciones:-                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc1. Gremio (BRA)                 3   1  1  0  0   2  12. Lanús (ARG)                  3   1  1  0  0   1  03. La Equidad (COL)             0   1  0  0  1   1  24. Aragua (VEN)                 0   1  0  0  1   0  1gfe

Fuente

Categories
General

Internacional y Libertad completan cuadro de octavos de final de la Libertadores

Internacional de Porto Alegre y Libertad de Paraguay completaron el cuadro de los octavos de final de la Copa Libertadores 2020 al cerrarse este jueves la fase de grupos, suspendida en marzo por la pandemia de covid-19 y que retomó el camino en septiembre bajo un estricto protocolo sanitario.La Conmebol sorteará el viernes en Asunción los cruces de los octavos de final e indicó que los 16 clubes serán divididos en dos copones: en uno estarán los primeros de cada grupo y en otro los segundos.En el primer copón correspondiente a los ganadores de los ocho grupos se encuentran el campeón defensor Flamengo (A), Palmeiras (B), Jorge Wilstermann (C), River Plate (D), Gremio (E), Nacional (F), Santos (G) y Boca Juniors (H).En el segundo quedaron ubicados Independiente del Valle (A), Guaraní (B), Athletico Paranaense (C), Liga de Quito (D), Internacional (E), Racing Club (F), Delfín (G) y Libertad (H).Inter de Porto Alegre, campeón de la Copa en 2006 y 2010, firmó este jueves su presencia en la siguiente ronda pese a perder 2-1 con la eliminada Universidad Católica en Santiago, en la sexta y última jornada del Grupo E.Andrés D’Alessandro, a los 24 minutos de penal, adelantó al ‘Colorado’ gaúcho, mientras que Fernando Zampedri, un minuto después y a los 89, marcó los tantos de los cruzados.Por la misma llave, América de Cali empató 1-1 en Porto Alegre con el líder Gremio. Walter Kannemann (53), en propia meta, marcó para los ‘Diablos Rojos’ mientras que el ‘Tricolor’ gaúcho empató a los 90+10 con un penal de Diego.Gremio terminó primero de la zona con 11 puntos, Internacional con 8, mientras que la Católica finalizó tercera con 7 y el boleto a la segunda fase de la Copa Sudamericana. América se marchó del torneo con 6 unidades.La definición en el Grupo H, donde Boca mandó con autoridad al terminar en la cima con 14 puntos, también tuvo su cuota de dramatismo en la lucha entre Libertad y el Caracas FC por el segundo boleto a los octavos.El ‘xeneize’ goleó 3-0 al Caracas en la Bombonera con goles de Lisandro López (27) y Carlos Tevez (34, 44), mientras que Libertad cayó 4-2 en Asunción con el colista Independiente Medellín.La situación se resolvió por diferencia de goles: Libertad terminó segundo con 7 unidades y -3 en la diferencia de goles. Caracas FC se ubicó tercero y con boleto a la Sudamericana al sumar también 7 puntos pero con -4 en el saldo de goles. El DIM se marchó del torneo con 6 puntos.– Clasificación final y resultados de esta semana en la sexta y última fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020:Grupo AMiércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Junior (COL) 3-1Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) – Barcelona (ECU) 2-0Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Flamengo (BRA)                  15  6  5  0  1  14   8 clasificado2. Independiente del Valle (ECU)   12  6  4  0  2  14   8 clasificado3. Junior (COL)                     6  6  2  0  4   8  12 segunda fase de Sudamericana4. Barcelona (ECU)                  3  6  1  0  5   4  12Grupo BMiércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) – Guaraní (PAR) 2-3Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – Tigre (ARG) 5-0Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Palmeiras (BRA)                 16  6  5  1  0  17   2 clasificado2. Guaraní (PAR)                   13  6  4  1  1  13   7 clasificado3. Bolívar (BOL)                    4  6  1  1  4   6  13 segunda fase de Sudamericana4. Tigre (ARG)                      1  6  0  1  5   3  17Grupo CMartes, en Montevideo: Peñarol (URU) – Athletico Paranaense (BRA) 3-2Martes, en Santiago: Colo Colo (CHI) – Jorge Wilstermann (BOL) 0-1Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Jorge Wilstermann (BOL)         10  6  3  1  2   8   5 clasificado2. Athletico Paranaense (BRA)      10  6  3  1  2   8   6 clasificado3. Peñarol (URU)                    9  6  3  0  3   9   8 segunda fase de Sudamericana4. Colo Colo (CHI)                  6  6  2  0  4   3   9Grupo DMartes, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – Binacional (PER) 5-1Martes, en Buenos Aires: River Plate (ARG) – Liga de Quito (ECU) 3-0Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. River Plate (ARG)               13  6  4  1  1  21   6 clasificado2. Liga de Quito (ECU)             12  6  4  0  2  12   8 clasificado3. Sao Paulo (BRA)                  7  6  2  1  3  14  11 segunda fase de Sudamericana4. Binacional (PER)                 3  6  1  0  5   3  25Grupo EJueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) – América (COL) 1-1Jueves, en Santiago: Universidad Católica (CHI) – Internacional (BRA) 2-1Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Gremio (BRA)                    11  6  3  2  1   6   3 clasificado2. Internacional (BRA)              8  6  2  2  2   8   6 clasificado3. Universidad Católica (CHI)       7  6  2  1  3   6   9 segunda fase de Sudamericana4. América de Cali (COL)            6  6  1  3  2   7   9Grupo FMiércoles, en Montevideo: Nacional (URU) – Alianza Lima (PER) 2-0Miércoles, en Buenos Aires: Racing Club (ARG) – Estudiantes (VEN) 2-1Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Nacional (URU)                  15  6  5  0  1   9   3 clasificado2. Racing (ARG)                    15  6  5  0  1   9   4 clasificado3. Estudiantes de Mérida (VEN)      4  6  1  1  4   8  12 segunda fase de Sudamericana4. Alianza Lima (PER)               1  6  0  1  5   4  11Grupo GMartes, en Asunción: Olimpia (PAR) – Delfín (ECU) 0-1Martes, en Santos: Santos (BRA) – Defensa y Justicia (ARG) 2-1Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Santos (BRA)                    16  6  5  1  0  10   5 clasificado2. Delfín (ECU)                     7  6  2  1  3   6   7 clasificado3. Defensa y Justicia (ARG)         6  6  2  0  4   8  10 segunda fase de Sudamericana4. Olimpia (PAR)                    5  6  1  2  3   6   8Grupo HJueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Caracas (VEN) 3-0Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) – Independiente Medellín (COL) 2-4Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Boca Juniors (ARG)              14  6  4  2  0  10   1 clasificado2. Libertad (PAR)                   7  6  2  1  3   8  11 clasificado3. Caracas FC (VEN)                 7  6  2  1  3   8  12 segunda fase de Sudamericana4. Independiente Medellín (COL)     6  6  2  0  4   9  11cl

Fuente

Categories
General

Independiente del Valle a octavos de una Libertadores que le sonríe a sus campeones

Con un Flamengo lanzado al bicampeonato, Nacional, Racing y Palmeiras cerrando una primera fase de alto vuelo e Independiente del Valle sellando su pase a octavos de final, la Copa Libertadores tuvo este miércoles una penúltima jornada de fase de grupos favorable a los gigantes del continente.El campeón reinante demostró que está en forma para defender su corona al finalizar primero del Grupo A, con 15 puntos, tras vencer sin esfuerzo y con suplentes al colombiano Junior (3-1) que con seis unidades se tuvo que conformar con un tercer puesto que lo clasificó a segunda fase de la Copa Sudamericana.En la misma serie, Independiente del Valle de Ecuador – actual campeón de la Copa Sudamericana- también mostró sus garras y con triunfo en casa 2-0 ante el eliminado Barcelona de Guayaquil se afirmó en el segundo lugar de la serie con 12 unidades. Los ecuatorianos, con apenas tres puntos, dijeron adiós la temporada internacional.Otro gigante brasileño que rugió fue Palmeiras. El Verdao -campeón de la Libertadores-1999- demolió en casa 5-0 a Tigre de Argentina y confirmó su primer lugar en el Grupo B con 16 puntos, mejor rendimiento en esta fase de grupos.El paraguayo Guaraní, que también llegaba clasificado a octavos al cierre del grupo, venció 3-2 en su visita al Bolívar para cerrar con 13 puntos su gran campaña copera.Bolívar que se estancó en cuatro unidades disputará la Copa Sudamericana. Tigre con las manos vacías cerró las posiciones con apenas un punto.- Nacional, el mejor del Grupo F -Nacional de Montevideo salvó el honor del fútbol charrúa y confirmó su buena campaña con un triunfo 2-0 ante el peruano Alianza Lima que lo dejó primero en el Grupo F.El tricolor uruguayo -que ganó en el lejano 1988 el último de sus tres títulos en la Libertadores- empató en puntos (15) con el argentino Racing, que venció 2-1 a Estudiantes de Mérida en Buenos Aires, pero gracias a una mayor diferencia de goles quedó primero y evitará a varios gigantes del continente en el sorteo hacia la próxima ronda.”La clave fue la prestación colectiva, hicimos un primer tiempo muy intenso, en el segundo bajamos las revoluciones, pero lo cerramos”, dijo el flamante entrenador de Nacional, Jorge Giordano. El DT reemplazó al cesado Gustavo Munúa, despedido la semana pasada tras caer en la final del Apertura uruguayo ante el modesto Rentistas.En Avellaneda, Racing se tuvo que conformar con un triunfo con sabor agridulce ante un equipo venezolano que con 4 puntos clasificó a la segunda fase de la Copa Sudamericana como tercero de la serie. Alianza Lima se quedó con apenas una unidad fuera de toda competencia.- Cuatro equipos, dos cupos -La acción continuará el jueves en el cierre de la fase de grupos que tendrá a cuatro equipos detrás de los últimos dos cupos disponibles en octavos de final.En el Grupo E, Gremio de Porto Alegre ya clasificado con diez puntos enfrentará América de Cali que llega a la cita con cinco unidades, detrás de Internacional de Brasil que con ocho puntos va a buscar la clasificación ante el eliminado Universidad Católica de Chile, que con cuatro busca un lugar en Sudamericana.El Inter de Porto Alegre cortará boleto a octavos ganando o empatando en Santiago. Los colombianos solo lo harán venciendo a Gremio por goleada y si el colorado cae en Santiago.En la serie H, Boca Juniors ya clasificado con 11 puntos recibirá a Caracas FC que con 7 unidades competirá por un lugar en octavos con Libertad de Paraguay que con idéntico puntaje  irá ante el eliminado Independiente Medellín (3).- Partidos y resultados de la semana por la sexta y última fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020:Grupo AMiércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Junior (COL) 3-1Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) – Barcelona (ECU) 2-0Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Flamengo (BRA)                  15  6  5  0  1  14   8 clasificado2. Independiente del Valle (ECU)   12  6  4  0  2  14   8 clasificado3. Junior (COL)                     6  6  2  0  4   8  124. Barcelona (ECU)                  3  6  1  0  5   4  12Grupo BMiércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) – Guaraní (PAR) 2-3Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – Tigre (ARG) 5-0Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Palmeiras (BRA)                 16  6  5  1  0  17   2 clasificado2. Guaraní (PAR)                   13  6  4  1  1  13   7 clasificado3. Bolívar (BOL)                    4  6  1  1  4   6  134. Tigre (ARG)                      1  6  0  1  5   3  17Grupo CMartes, en Montevideo: Peñarol (URU) – Athletico Paranaense (BRA) 3-2Martes, en Santiago: Colo Colo (CHI) – Jorge Wilstermann (BOL) 0-1Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Jorge Wilstermann (BOL)         10  6  3  1  2   8   5 clasificado2. Athletico Paranaense (BRA)      10  6  3  1  2   8   6 clasificado3. Peñarol (URU)                    9  6  3  0  3   9   84. Colo Colo (CHI)                  6  6  2  0  4   3   9Grupo DMartes, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – Binacional (PER) 5-1Martes, en Buenos Aires: River Plate (ARG) – Liga de Quito (ECU) 3-0Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. River Plate (ARG)               13  6  4  1  1  21   6 clasificado2. Liga de Quito (ECU)             12  6  4  0  2  12   8 clasificado3. Sao Paulo (BRA)                  7  6  2  1  3  14  114. Binacional (PER)                 3  6  1  0  5   3  25Grupo EJueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) – América (COL)Jueves, en Santiago: Universidad Católica (CHI) – Internacional (BRA)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Gremio (BRA)                    10  5  3  1  1   5   2 clasificado2. Internacional (BRA)              8  5  2  2  1   7   43. América de Cali (COL)            5  5  1  2  2   6   84. Universidad Católica (CHI)       4  5  1  1  3   4   8Grupo FMiércoles, en Montevideo: Nacional (URU) – Alianza Lima (PER) 2-0Miércoles, en Buenos Aires: Racing Club (ARG) – Estudiantes (VEN) 2-1Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Nacional (URU)                  15  6  5  0  1   9   3 clasificado2. Racing (ARG)                    15  6  5  0  1   9   4 clasificado3. Estudiantes de Mérida (VEN)      4  6  1  1  4   8  124. Alianza Lima (PER)               1  6  0  1  5   4  11Grupo GMartes, en Asunción: Olimpia (PAR) – Delfín (ECU) 0-1Martes, en Santos: Santos (BRA) – Defensa y Justicia (ARG) 2-1Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Santos (BRA)                    16  6  5  1  0  10   5 clasificado2. Delfín (ECU)                     7  6  2  1  3   6   7 clasificado3. Defensa y Justicia (ARG)         6  6  2  0  4   8  104. Olimpia (PAR)                    5  6  1  2  3   6   8Grupo HJueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Caracas (VEN)Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) – Independiente Medellín (COL)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Boca Juniors (ARG)              11  5  3  2  0   7   1 clasificado2. Caracas FC (VEN)                 7  5  2  1  2   8   93. Libertad (PAR)                   7  5  2  1  2   6   74. Independiente Medellín (COL)     3  5  1  0  4   5   9Los dos primeros de cada grupo clasifican a los octavos de final. Los ocho terceros avanzan a la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2020.gfe

Fuente

Categories
General

Flamengo, River, Palmeiras y Racing, las nuevas ‘caras conocidas’ de octavos

Flamengo y River Plate, campeón y subcampeón actuales del torneo, Palmeiras y Racing son las nuevas ‘caras conocidas’ en los octavos de final de la Copa Libertadores 2020, donde ahora se encuentran matriculados nueve clubes.El ‘Mengao’, campeón de la Copa en el 2019, tomó el control en solitario del Grupo A al cerrarse la quinta fecha del sector con la victoria 4-0 sobre el Independiente del Valle en Rio de Janeiro, con goles de Lincoln (26 minutos), Pedro (30) y Bruno Henrique (51 y 72).El triunfo le reportó el pase a la siguiente fase al contabilizar 12 puntos. Los ecuatorianos se quedaron con 9, mientras que Junior de Colombia, que perdió 2-0 en Barranquilla con el Barcelona, es tercero con 6 y los de Guayaquil son colistas con 3.El último boleto de la llave se dirimirá el 21 de octubre, cuando Flamengo reciba al elenco ‘tiburón’ y en Quito se enfrenten los ecuatorianos.River Plate, finalista el año pasado, tuvo un partido exigente ante el Sao Paulo en Buenos Aires, saliendo airoso por 2-1 para firmar el pase a los octavos falta de una fecha en el Grupo D, donde Liga de Quito se adueñó el martes del otro boleto.Julián Álvarez, a los 11 y 37 minutos, se encargó de los goles ‘millonarios’, mientras que el empate parcial fue de Diego (26).Así, luego de cinco fechas, Liga de Quito (12 puntos) y River (10) aseguraron sus boletos a la siguiente ronda, mientras que Sao Paulo (4) y el peruano Binacional (3) ya no tienen chances en la Libertadores.En la última fecha, a jugarse el 20 de octubre, River será local ante Liga de Quito en duelo por el primer puesto, mientras que Sao Paulo recibirá a Binacional, en cruce mano a mano por el tercer puesto y el boleto a la Copa Sudamericana.- El ‘Verdao’ y la ‘Academia’ -Palmeiras, campeón del torneo en 1999, goleó 5-0 al Bolívar y capturó uno de los cupos del Grupo B.El ‘Verdao’ humilló a los bolivianos en Sao Paulo con anotaciones de Willian (3), Wesley (47), Matías Viña (59), Raphael Veiga (61) y Rony (64).Con el triunfo, los brasileños mantuvieron el invicto y la punta del Grupo B, con 13 unidades, a falta de una jornada para el fin de la fase de grupos. Bolívar es tercero con 4.La quinta fecha de la llave se cerrará el jueves cuando el argentino Tigre, colista con 1, reciba al Guaraní, segundo con 7 puntos.Finalmente, Racing de Argentina, monarca en 1967, hizo la tarea completa en Montevideo al vencer 2-1 a Nacional, quedarse con el primer lugar del Grupo F y firmar el libro de los octavos de final.Nicolás Raniero (16) y Héctor Fértoli (76, de penal) marcaron los goles de la ‘Academia’, mientras que el tanto del ‘Bolso’ fue de Alexis Soto (53).En la próxima y última fecha de la fase de grupos, el 21 de octubre, tanto los uruguayos, también clasificados a los octavos, como los argentinos serán anfitriones de rivales ya eliminados: Nacional recibirá a Alianza Lima y Racing a Estudiantes de Mérida.- Partidos de la semana por la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020Grupo AMiércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Independiente del Valle (ECU) 4-0Miércoles, en Barranquilla: Junior (COL) – Barcelona (ECU) 0-2Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Flamengo (BRA)                  12  5  4  0  1  11   7 clasificado2. Independiente del Valle (ECU)    9  5  3  0  2  12   83. Junior (COL)                     6  5  2  0  3   7   94. Barcelona (ECU)                  3  5  1  0  4   4  10Grupo BMiércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – Bolívar (BOL) 5-0Jueves, en Tigre: Tigre (ARG) – Guaraní (PAR)Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Palmeiras (BRA)                 13  5  4  1  0  12   2 clasificado2. Guaraní (PAR)                    7  4  2  1  1   7   43. Bolívar (BOL)                    4  5  1  1  3   4  104. Tigre (ARG)                      1  4  0  1  3   2   9Grupo CMartes, en Montevideo: Peñarol (URU) – Colo Colo (CHI) 3-0Martes, en Curitiba: Athletico Paranaense (BRA) – Jorge Wilstermann (BOL) 0-0Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Athletico Paranaense (BRA)      10  5  3  1  1   6   3 clasificado2. Jorge Wilstermann (BOL)          7  5  2  1  2   7   53. Peñarol (URU)                    6  5  2  0  3   6   64. Colo Colo (CHI)                  6  5  2  0  3   3   8Grupo DMartes, en Quito: Liga de Quito (ECU) – Binacional (PER) 4-0Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) – Sao Paulo (BRA) 2-1Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Liga de Quito (ECU)             12  5  4  0  1  12   5 clasificado2. River Plate (ARG)               10  5  3  1  1  18   6 clasificado3. Sao Paulo (BRA)                  4  5  1  1  3   9  104. Binacional (PER)                 3  5  1  0  4   2  20Grupo EMartes, en Porto Alegre: Gremio (BRA) – Universidad Católica (CHI) 2-0Martes, en Cali: América (COL) – Internacional (BRA) 0-0Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Gremio (BRA)                    10  5  3  1  1   5   2 clasificado2. Internacional (BRA)              8  5  2  2  1   7   43. América de Cali (COL)            5  5  1  2  2   6   84. Universidad Católica (CHI)       4  5  1  1  3   4   8Grupo FMiércoles, en Montevideo: Nacional (URU) – Racing Club (ARG) 1-2Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) – Estudiantes (VEN) 2-2Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Racing (ARG)                    12  5  4  0  1   7   3 clasificado2. Nacional (URU)                  12  5  4  0  1   7   3 clasificado3. Estudiantes de Mérida (VEN)      4  5  1  1  3   7  104. Alianza Lima (PER)               1  5  0  1  4   4   9Grupo GJueves, en Asunción: Olimpia (PAR) – Santos (BRA)Jueves, en Manta: Delfín (ECU) – Defensa y Justicia (ARG)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Santos (BRA)                    10  4  3  1  0   5   22. Defensa y Justicia (ARG)         6  4  2  0  2   7   53. Olimpia (PAR)                    5  4  1  2  1   4   44. Delfín (ECU)                     1  4  0  1  3   2   7Grupo HMartes, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Libertad (PAR) 0-0Miércoles, en Caracas: Caracas (VEN) – Independiente Medellín (COL) 0-2Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Boca Juniors (ARG)              11  5  3  2  0   7   1 clasificado2. Caracas FC (VEN)                 7  5  2  1  2   8   93. Libertad (PAR)                   7  5  2  1  2   6   74. Independiente Medellín (COL)     3  5  1  0  4   5   9Los dos primeros de cada uno de los ocho grupos clasifican a los octavos de final de la Copa Libertadores. Los ocho terceros avanzan a la segunda ronda de la Copa Sudamericana.cl

Fuente

Categories
General

Flamengo gana con el covid-19 al acecho y Nacional pasa a octavos en Libertadores

Flamengo resurgió y venció 2-1 de visita a Barcelona de Ecuador este martes en un duelo que estuvo en riesgo por siete casos de covid-19 de jugadores del equipo brasileño, en una jornada de Copa Libertadores-2020 que dejó al uruguayo Nacional como primer clasificado a octavos de final.El torneo se sacudió cuando a pocas horas de iniciarse el partido entre el Fla, actual monarca de la Libertadores, y el local Barcelona, valido por el Grupo A, el estadio Monumental de Guayaquil fue inhabilitado por las autoridades locales ante los casos de covid-19 reportados por el equipo brasileño.Sin embargo, la medida quedó sin efecto y el Fla firmó una victoria que lo dejó encaminado a octavos y de paso eliminó a Barcelona.El Flamengo venía de una humillante derrota 5-0 sufrida la semana pasada ante el también ecuatoriano Independiente del Valle.Pedro abrió la cuenta para el Fla a los 6 minutos y el uruguayo Giorgian De Arrascaeta puso la segunda anotación a los 26, mientras que el argentino Emmanuel Martínez (48) marcó para el Barcelona.”Feliz por los tres puntos, por la forma que fue el juego y también el prejuego, que fue muy intenso ( …) hoy mostramos el poder que tiene Flamengo”, dijo Pedro al canal del equipo tras el partido.El Fla suma 9 puntos y definirá la serie con dos juegos en Rio de Janeiro. El martes próximo recibirá a Independiente del Valle, también con 9 puntos, que en la jornada sufrió una dura derrota 4-1 en su visita al colombiano Junior.Junior marcha tercero con seis puntos y Barcelona sin unidades ya está eliminado.- Nacional se planta en octavos -Nacional de Uruguay se dio el lujo de ser el primer equipo en llegar a octavos en esta edición de la Copa Libertadores con un triunfo 3-1 a domicilio sobre Estudiantes de Mérida.Con un equipo alternativo plagado de futbolistas jóvenes, el equipo charrúa hizo gala de su efectividad en ataque y se impuso con tantos de Thiago Vecino, a los 6 y los 60 de penal, y Renzo Orihuela (27).El once venezolano descontó con tanto de Ronaldo Rivas en los descuentos de la primera mitad pero careció de peso en el área para poner en apuros al líder del Grupo F.”No es fácil ganar cuatro partidos seguidos a nivel internacional, tres de ellos de visitante”, dijo el entrenador Gustavo Munúa al celebrar el triunfo.Nacional sigue con puntaje ideal, 12 puntos, mientras que Racing de Argentina con seis puntos enfrenta el miércoles al colista Alianza Lima, sin puntos. Estudiantes de Mérida se mantiene con tres puntos.- El todopoderoso River de Gallardo -River Plate demostró una vez más que ni la falta de rodaje merma su estela de equipo ganador y copero.Los hombres de Marcelo Gallardo golearon 6-0 a Binacional en Lima y avanzan a paso firme en un Grupo D liderado por Liga de Quito que también este martes venció 4-2 a Sao Paulo.Los millonarios demolieron sin compasión al equipo peruano con tantos de Nicolás de la Cruz a los 16 minutos, Matías Suárez a los 25, Julián Álvarez a los 36, Ignacio Fernández a los 70 y Lucas Pratto a los 84 y 90+2.A la misma hora, Liga de Quito se aseguró seguir líder del Grupo D con triunfo de local ante un Sao Paulo que comienza a perder pisada en la lucha por el pasaje a la siguiente fase.Liga domina la llave con nueve puntos, seguido de River con siete y Sao Paulo con cuatro unidades. Binacional es colista con 3.– Partidos de la semana por la cuarta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020Grupo AMartes, en Guayaquil: Barcelona (ECU) – Flamengo (BRA) 1-2Martes, en Barranquilla: Junior (COL) – Independiente del Valle (ECU)  4-1Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Independiente del Valle (ECU)    9  4  3  0  1  12   42. Flamengo (BRA)                   9  4  3  0  1   7   73. Junior (COL)                     6  4  2  0  2   7   74. Barcelona (ECU)                  0  4  0  0  4   2   10Grupo BMartes, en Tigre : Tigre (ARG) – Bolívar (BOL) 1-1Miércoles, en Asunción: Guaraní (PAR) – Palmeiras (BRA)Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Palmeiras (BRA)                  9  3  3  0  0   7   22. Guaraní (PAR)                    6  3  2  0  1   7   43. Bolívar (BOL)                    4  4  1  0  2   3   44. Tigre (ARG)                      1  4  0  1  3   2   9Grupo CMiércoles, en Curitiba, Athletico Paranaense (BRA) – Colo Colo (CHI)Jueves, en Cochabamba, Jorge Wilstermann (BOL) – Peñarol (URU)Posiciones:Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Athletico Paranaense (BRA)       6  3  2  0  1   4   32. Colo Colo (CHI)                  6  3  2  0  1   3   33. Jorge Wilstermann (BOL)          3  3  1  0  2   4   44. Peñarol (URU)                    3  3  1  0  2   2   3Grupo DMartes, en Quito: Liga de Quito (ECU) – Sao Paulo (BRA) 4-2Martes, en Lima: Binacional (PER) – River Plate (ARG)   0-6Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Liga de Quito (ECU)              9  4  3  0  1   8   52. River Plate (ARG)                7  4  2  1  1  16   53. Sao Paulo (BRA)                  4  4  1  1  2   8   84. Binacional (PER)                 3  4  1  0  2   2  16Grupo EMiércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) – Gremio (BRA)Miércoles, en Cali: América de Cali (COL) – Universidad Católica (CHI)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Internacional (BRA)              7  3  2  1  0   7   32. Gremio (BRA)                     4  3  1  1  1   2   23. América de Cali (COL)            3  3  1  0  2   5   74. Universidad Católica (CHI)       3  3  1  0  2   3   5Grupo FMartes, en Mérida: Estudiantes de Mérida (VEN) – Nacional (URU) 1-3Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) – Racing (ARG)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Nacional (URU)                  12  4  4  0  0   6   12. Racing (ARG)                     6  3  2  0  1   3   23. Estudiantes de Mérida (VEN)      3  4  1  0  3   5   84. Alianza Lima (PER)               0  3  0  0  3   2   5Grupo GMiércoles, en Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) – Olimpia (PAR)Jueves, en Manta : Delfin (ECU) – Santos (BRA)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Santos (BRA)                     7  3  2  1  0   3   12. Olimpia (PAR)                    5  3  1  2  0   3   23. Defensa y Justicia (ARG)         3  3  1  0  2   5   44. Delfín (ECU)                     1  3  0  1  2   1   5Grupo HMiércoles, en Caracas: Caracas (VEN) – Libertad (PAR)Jueves, en Medellín: Independiente Medellín (COL) – Boca Juniors (ARG)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Boca Juniors (ARG)               7  3  2  1  0   6   12. Libertad (PAR)                   6  3  2  0  1   5   53. Caracas FC (VEN)                 4  3  1  1  1   6   64. Independiente Medellín (COL)     0  3  0  0  3   3   8gfe/ma

Fuente

Categories
General

Volvió el grito de gol en una Libertadores blindada contra el coronavirus

Seis meses después de su suspensión por la irrupción de la pandemia en Sudamérica, la Copa Libertadores 2020 volvió a la cancha este martes bajo el más riguroso protocolo sanitario en medio de la amenaza del coronavirus, sin público en los estadios, pero con goles.La pelota rodó en Cochabamba y Santiago cuando comenzaba la noche en el sur del continente, y con ella en movimiento volvieron las emociones del torneo de clubes más importante de la Conmebol, paralizado en marzo cuando se alistaba la tercera fecha de la fase de grupos.El Grupo C, donde compiten Athletico Paranaense, Colo Colo, Peñarol y Jorge Wilstermann, se encargó de los primeros gritos de gol en estadios sin aficionados y con celebraciones moderadas por parte de los jugadores como precaución frente a los contagios de la covid-19.En Cochabamba (2.560 msnm), el Paranaense sorprendió al boliviano Wilstermann con un 3-2 que lo mandó a la punta de la llave con seis puntos.Luis González (39, penal), Christian (74) y Walter (90+1) se encargaron de los goles del “Furaçao”, mientras que Álvarez (10) y Serginho (55) anotaron los del elenco aviador.En Santiago, Colo Colo se repuso a una derrota parcial y logró vencer 2-1 a Peñarol.Gabriel Suazo (51) y Esteban Paredes (62, penal) marcaron los goles del Cacique, mientras Facundo Pellistri (40) había puesto en ventaja al carbonero.Con estos resultados, Paranaense y Colo Colo comandan la llave con 6 puntos, pero los de Curitiba son primeros por mejor diferencia de goles. Wilstermann y Peñarol los siguen con 3.En Lima, Liga de Quito impuso su experiencia copera sobre el Binacional peruano para llevarse una victoria de 1-0 en el Grupo D y ponerse líder provisional de la llave con 6 unidades.Matías Zunino (31) marcó el tanto del elenco ecuatoriano.La fecha se completará el jueves cuando Sao Paulo reciba la visita del subcampeón del torneo, el argentino River Plate.En Santos, el ‘Peixe’ y Olimpia empataron 0-0 en el Grupo G, que tiene justamente al elenco paulista como líder con 7 puntos, seguido por el Decano paraguayo con 5.La jornada se completará el jueves cuando en Buenos Aires se crucen Defensa y Justicia (ARG) y el ecuatoriano Delfín.– Resultados y partidos de esta semana por la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020:Grupo AJueves, en Quito: Independiente del Valle (ECU) – Flamengo (BRA)Jueves, en Guayaquil: Barcelona (ECU) – Junior (COL)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Independiente del Valle (ECU)    6  2  2  0  0   6   02. Flamengo (BRA)                   6  2  2  0  0   5   13. Junior (COL)                     0  2  0  0  2   1   54. Barcelona (ECU)                  0  2  0  0  2   0   6Grupo BMiércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) – Palmeiras (BRA)Jueves, en Asunción: Guaraní (PAR) – Tigre (ARG)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Palmeiras (BRA)                  6  2  2  0  0   5   12. Guaraní (PAR)                    3  2  1  0  0   3   33. Bolívar (BOL)                    3  2  0  0  1   2   24. Tigre (ARG)                      0  2  0  0  2   0   4Grupo CMartes, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) – Athletico Paranaense (BRA) 2-3Martes, en Santiago: Colo Colo (CHI) – Peñarol (URU) 2-1Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Athletico Paranaense (BRA)       6  3  2  0  1   4   32. Colo Colo (CHI)                  6  3  2  0  1   3   33. Jorge Wilstermann (BOL)          3  3  1  0  2   4   44. Peñarol (URU)                    3  3  1  0  2   2   3Grupo DMartes, en Lima: Binacional (PER) – Liga de Quito (ECU) 0-1Jueves, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – River Plate (ARG)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Liga de Quito (ECU)              6  3  2  0  1   4   32. River Plate (ARG)                3  2  1  0  1   8   33. Sao Paulo (BRA)                  3  2  1  0  1   4   24. Binacional (PER)                 3  3  1  0  2   2  10Grupo EMiércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) – América de Cali (COL)Miércoles, en Santiago: Universidad Católica (CHI) – Gremio (BRA)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Internacional (BRA)              4  2  1  1  0   3   02. Gremio (BRA)                     4  2  1  1  0   2   03. América de Cali (COL)            3  2  1  0  1   2   34. Universidad Católica (CHI)       0  2  0  0  2   1   5Grupo FMiércoles, en Mérida: Estudiantes de Mérida (VEN) – Alianza Lima (PER)Jueves, en Buenos Aires: Racing (ARG) – Nacional (URU)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Racing (ARG)                     6  2  2  0  0   3   12. Nacional (URU)                   6  2  2  0  0   2   03. Estudiantes de Mérida (VEN)      0  2  0  0  2   1   34. Alianza Lima (PER)               0  2  0  0  2   0   2Grupo GMartes, en Santos: Santos (BRA) – Olimpia (PAR) 0-0Jueves, en Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) – Delfín (ECU)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Santos (BRA)                     7  3  2  1  0   3   12. Olimpia (PAR)                    5  3  1  2  0   3   23. Delfín (ECU)                     1  2  0  1  1   1   24. Defensa y Justicia (ARG)         0  2  0  0  2   2   4Grupo HMiércoles, en Medellín: Independiente Medellín (COL) – Caracas FC (VEN)Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) – Boca Juniors (ARG)Posiciones:-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc1. Libertad (PAR)                   6  2  2  0  0   5   32. Boca Juniors (ARG)               4  2  1  1  0   4   13. Caracas FC (VEN)                 1  2  0  1  1   3   44. Independiente Medellín (COL)     0  2  0  0  2   1   5cl

Fuente