Categories
General

Independiente, Emelec, Junior, Melgar y Coquimbo Unido con camino abonado hacia octavos

Independiente, Emelec, Junior, Melgar y Coquimbo Unido dejaron servido su pase a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020 al imponerse este jueves en los partidos de ida de la segunda fase.Campeón en 2010 y 2017, el ‘Rojo’ de Avellaneda se quedó con los tres puntos en disputa en su estadio Libertadores de América al vencer 1-0 al Atlético Tucumán en duelo de argentinos.Silvio Romero, de penal a los 27 minutos, marcó el tanto de la victoria de Independiente.Emelec, por su parte, se fue de Santa Fe, en Argentina, con las manos llenas al derrotar 1-0 a Unión.Facundo Barceló (42) anotó el gol para el conjunto ‘eléctrico’.El desquite se jugará el 5 de noviembre en Guayaquil, y el ganador chocará en los octavos de final con el vencedor de la serie entre Melgar y el brasileño Bahía, que ganó el club peruano 1-0 en Lima con autogol de Nino Paraíba (80).El chileno Coquimbo Unido, a su vez, le pasó por encima a Estudiantes de Mérida al golearlo 3-0 en Coquimbo.Diego Vallejos (50), Diego Aravena (59) y Lautaro Palacios (71) marcaron los goles del ‘Pirata’.La revancha se disputará el 5 de noviembre en suelo venezolano y el ganador de la serie chocará en octavos con el ganador de la serie entre Sport Huancayo de Perú y Liverpool de Uruguay.En la ciudad uruguaya de Colonia del Sacramento, a orillas del Río de la Plata, Plaza Colonia perdió 1-0 ante el colombiano Junior con un tanto de Teófilo Gutiérrez (87).La revancha será el próximo jueves en Barranquilla y el ganador se enfrentará en los octavos de final con el vencedor de la serie entre el chileno Unión La Calera y el colombiano Deportes Tolima.– Resultados de los partidos de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana, que se disputaron esta semana:- Martes:En La Calera: Unión La Calera (CHI) – Deportes Tolima (COL) 0-0En Santiago: Audax Italiano (CHI) – Bolívar (BOL) 2-1En Lima: Sport Huancayo (PER) – Liverpool (URU) 1-1- Miércoles:En Montevideo: Fénix (URU) – Huachipato (CHI) 3-1En Asunción: Sportivo Luqueño (PAR) – Defensa y Justicia (ARG) 1-2En Medellín: Atlético Nacional (COL) – River Plate (URU) 1-1En Lanús: Lanús (ARG) – Sao Paulo (BRA) 3-2En Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) – Caracas (VEN) 1-0En Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) – Peñarol (URU) 0-0En Bogotá: Millonarios (COL) – Deportivo Cali (COL) 1-2- Jueves:En Asunción: Sol de América (PAR) – Universidad Católica (CHI) 0-0En Santa Fe: Unión (ARG) vs Emelec (ECU)  0-1En Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) vs Estudiantes de Mérida (VEN) 3-0En Avellaneda: Independiente (ARG) – Atlético Tucumán (ARG) 1-0En Lima: Melgar (PER) – Bahía (BRA) 1-0En Colonia: Plaza Colonia (URU) – Junior (COL) 0-1cl

Fuente

Categories
General

Ficha técnica del partido Vasco-Caracas por Copa Sudamericana-2020

Vasco da Gama derrotó 1-0 (parcial 0-0) al Caracas FC este miércoles en Rio de Janeiro, en partido de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana-2020.Copa Sudamericana 2020 – Segunda fase – Partido de idaVasco da Gama – Caracas 1 – 0 (0-0Estadio: Sao Januario (Rio de Janeiro)Árbitro: Michael Espinoza (PER)Goles:Vasco: Reis (88)Amonestaciones:Vasco: Tenorio (40)Caracas FC: Guarirapa (66), Hernández (67)Alineaciones:Vasco: Fernando Miguel – Cayo Tenorio, Matheus dos Santos Miranda, Leandro Castan, Henrique – Carlinhos (Guilherme Parede 72), Vinicius (Ygor Catatau 73), Andrey, Talles Magno Bacelar Martins, Leonardo Gil – Ribamar (Tiago Reis 85). DT: Sa Pinto.Caracas FC: Beycker Velásquez – Luis Casiani, Rosmel Villanueva, Diego Osio, Sandro Notaroberto – Luis David González (Saúl Guarirapa 61), Diego Castilla Prado, Robert Hernández (Kwaku Bonsu Osei 79), Junior Alberto Moreno (Ricardo Andreutti 78), Richard Celis – Alexis Blanco. DT: Noel Sanvicente.bds-cl

Fuente

Categories
General

Vasco da Gama se impone por 1-0 a un defensivo Caracas en la Sudamericana

Un solitario gol del joven Tiago Reis en el minuto 88 le dio la victoria este miércoles en Rio de Janeiro al brasileño Vasco da Gama contra el Caracas venezolano, en la ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.En un aburrido partido en el que ambos equipos mostraron sus carencias técnicas, Reis, que había entrado tres minutos antes, le dio la victoria al Vasco al rematar una pasada desde la derecha de Guilherme Parede.Con el triunfo, el Vasco, que ocupa la zona de descenso en el Campeonato Brasileño, puso fin a una racha de nueve partidos sin vencer y a cinco derrotas seguidas.Con el resultado, el Vasco da Gama necesita apenas un empate para avanzar a la próxima fase ante un Caracas obligado a ganar el miércoles que viene en casa por dos goles si quiere seguir vivo.prb/cl

Fuente

Categories
General

Cali gana 2-1 a Millonarios en Bogotá en ida de segunda fase de Sudamericana

Deportivo Cali remontó como visitante ante Millonarios y venció por 2-1 este miércoles en el partido de ida entre clubes colombianos por la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.El equipo azucarero no se dejo intimidar por los capitalinos, que se pusieron en ventaja con un gol anotado por Cristian Arango al minuto 46. Dos certeros cabezazos del mediocampista Andrés Colorado (75) y del zaguero uruguayo Hernán Menosse (85) sellaron la remontada.El encuentro se disputó en el estadio El Campín en Bogotá, sin aficionados por la pandemia.Con este resultado el Cali se mantiene invicto en lo que va de 2020 y queda en buena posición para avanzar a los octavos de final del segundo torneo de clubes más importante del continente.El partido de vuelta se jugará en Cali el 4 de noviembre. El ganador de la llave se enfrentará en los octavos de final con el vencedor del duelo entre Vélez Sarsfield y Peñarol.jss/cl

Fuente

Categories
General

Ficha técnica del partido Unión La Calera-Tolima por Copa Sudamericana-2020

Unión La Calera y Deportes Tolima empataron 0-0 este martes en La Calera, Chile, en partido de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana-2020.Copa Sudamericana 2020 – Segunda fase – Partido de idaUnión La Calera – Tolima 0 – 0Estadio: Chahuán Nazar (La Calera)Árbitro: Fernando Echenique (ARG)Amonestaciones:Unión La Calera: Wiemberg (30), Valencia (59)Deportes Tolima: Gordillo (35), Pestaña (45+2), Miranda (90+2)Alineaciones:Unión La Calera: Alexis Arias – Santiago García, Cristián Vilches, Erick Wiemberg – Fernando Cordero, Esteban Valencia, Jonathan Andia, Castellani (Fabrizio Manzo 88), Felipe Seymour – Andres Vilches, Nicolás Stefanelli (Jeisson Vargas 73). DT: Juan Vojvoda.Deportes Tolima: Alvaro Montero – Nilson Castrillón, Sergio Mosquera, Danobis Banguero – Jean Carlos Pestaña, Andrey Estupiñán (Luis Miranda 81), Yeison Gordillo, Juan Pablo Nieto, Juan Ríos – Omar Albornoz, Juan Caicedo (Anderson Plata 90+4). DT: Hernán Torres.bds-cl

Fuente

Categories
General

Lanús espera sorprender al gigante Sao Paulo en la Sudamericana

El argentino Lanús y el brasileño Sao Paulo se cruzarán el miércoles con promesa de buen juego entre excampeones de la Copa Sudamericana, en la ida por una de las llaves de la segunda ronda del torneo regional.Ganador de la Copa Sudamericana 2013, Lanús afrontará su primer encuentro oficial en más de siete meses, debido a que el torneo argentino es uno de los pocos en la región que aún permanece en receso y recién se reanudará el viernes, debido a la pandemia de covid-19.Todo parece indicar que el conjunto ‘granate’ tendrá un duro examen ante Sao Paulo, campeón de este torneo en 2012, y que llega al encuentro del miércoles en el sur de Buenos Aires con mucha más actividad encima.Lanús eliminó en la primera ronda de la Copa Sudamericana a la Universidad Católica de Ecuador, en una serie disputada en febrero, antes del largo receso por la pandemia del coronavirus,  mientras que Sao Paulo ingresó en esta etapa como tercero del Grupo D de la Copa Libertadores, tras ser relegado por el argentino River Plate y el ecuatoriano Liga de Quito.El entrenador de Lanús, Luis Zubeldía, ya tiene confirmada la alineación que presentará ante Sao Paulo, con un equipo que incluye varias novedades y  juveniles, entre ellos el zaguero senegalés Ousmane N’Dong, así como al veterano José Sand, de 40 años y máximo artillero histórico del club ‘granate’.- Sin fútbol oficial desde marzo -El equipo argentino jugó su último partido oficial el pasado 16 de marzo, cuando perdió con Argentinos Juniors (1-0) en la primera fecha de una Copa Superliga que luego se canceló, pero mostró una buena imagen en los recientes amistosos de la pretemporada con dos victorias frente a Gimnasia La Plata (2-1) y San Lorenzo (4-1).Lanús sufrió además importantes bajas desde entonces, incluidas las salidas del arquero Agustín Rossi, los defensores Lautaro Valenti y Ezequiel Muñoz, los mediocampistas Carlos Auzqui y Marcelino Moreno, mientras que a última hora descartó por lesiones al experimentado capitán Lautaro Acosta y al lateral derecho José Luis Gómez.Sao Paulo, de su lado, viene de superar a Fortaleza por penales luego de igualar 2-2, en partido por los octavos de final de la Copa de Brasil, mientras que en el ‘Brasileirao’ ocupa el quinto puesto, a ocho puntos de Internacional y Flamengo, pero con tres encuentros menos respecto de los punteros.El conjunto paulista llega con la necesidad de conseguir un buen resultado en medio de un panorama desalentador que muestra a ‘torcedores’ enojados por la prematura eliminación en la Copa Libertadores y disconformes con las actuaciones de una de las principales estrellas, el lateral Daniel Alves, que debió ser sostenido públicamente por el entrenador Fernando Diniz.El encuentro se jugará en el estadio La Fortaleza de Lanús el miércoles desde las 19H15 locales (22H15 GMT), con arbitraje del uruguayo Christian Ferreyra, y la revancha se disputará el 4 de noviembre próximo en el Morumbí paulista.Estas son las posibles formaciones:Lanús: Lautaro Morales – Leonel Di Plácido, Ousmane N’Dong, Guillermo Burdisso y Alexandro Bernabei – Facundo Pérez, Tomás Belmonte y Lucas Vera – Pedro De la Vega, José Sand y Franco Orozco. DT: Luis Zubeldía.Sao Paulo: Volpi – Tché Tché, Diego Costa, Bruno Alves y Reinaldo – Daniel Alves, Luan, Gabriel Sara e Igor Gomes – Luciano (Pablo) y Brenner. DT: Fernando Diniz.str/sa/ol

Fuente

Categories
General

Federación Peruana devolverá dinero de entradas del clasificatorio a Catar-2022

La Federación Peruana de Fútbol (FPF) anunció este martes que devolverá el dinero de las entradas adquiridas anticipadamente por los hinchas para los partidos de la clasificatoria sudamericana al Mundial de Catar-2022, que comenzarán en octubre sin público por la pandemia del coronavirus.”Teniendo en cuenta la situación actual por la que atraviesa nuestro país como consecuencia del covid-19, la FPF ha decidido reembolsar el monto total pagado por la adquisición del abono blanquirrojo”, indicó la entidad en un comunicado publicado en las redes sociales.La FPF dijo que había vendido anticipadamente 13.856 abonos para los nueve partidos que jugaría de local en el Estadio Nacional de Lima la selección inca dirigida por el argentino Ricardo Gareca.Los boletos se empezaron a vender en internet en febrero y los precios iban de 165 a 1.200 dólares.La Federación señaló que la devolución del dinero comenzará el 7 de setiembre.La clasificatoria a Catar-2022 debía haber arrancado en marzo, pero fue uno de la oleada de eventos deportivos que tuvieron que cancelarse o aplazarse ante la irrupción de la pandemia del coronavirus.Perú debía recibir a Brasil en Lima el 31 de marzo.Según el nuevo calendario de la FIFA, Perú debe debutar ante Paraguay en Asunción el 8 de octubre. Para la segunda fecha, será local ante Brasil el el 13 de octubre.Por la pandemia estos partidos se jugarán sin público en los estadios.Catar albergará el próximo Mundial del 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2022.De la mano de Gareca, Perú clasificó a Rusia-2018, su primer mundial después de una espera de 36 años, sin avanzar a octavos.cm/fj/ol

Fuente

Categories
General

Independiente-Fortaleza y Altético Nacional-Huracán, duelos destacados de la Sudamericana-2020

Los cruces entre Independiente y Fortaleza y Atlético Nacional de Medellín contra Huracán de Argentina asoman como los más destacados de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020, que se disputará en febrero próximo.Independiente, junto a Boca Juniors los únicos que ganaron dos veces este torneo, el segundo en importancia en Sudamérica que se disputa desde 2002, iniciará de local su camino al tri ante el equipo del estado de Ceará (nordeste), que finalizó noveno en el Brasileirao.Por su parte, al Atlético Nacional de Colombia recibirá en el Atanasio Girardot de Medellín al Huracán en la primera ronda de la decimonovena edición de la Sudamericana, cuya final de 2020 se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre del año próximo.El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.La primera fase de la Copa Sudamericana 2020 se jugará en febrero, con los partidos de ida entre el 5 y el 14 y las revanchas entre el 19 y 28.Los 22 ganadores de las llaves de primera fase, se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda previa de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.Emparejamientos de primera fase (los nombrados en primer término serán locales en la ida):Coquimbo Unido (CHI) – Aragua (VEN)Vasco Da Gama (BRA) – Bolivia 4Bolivia 2 – Emelec (ECU)Zamora (VEN) – Plaza Colonia (URU)Bolivia 1 – Melgar (PER)Atlético Grau (PER) – River Plate (URU)Unión (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)Bahía (BRA) – Nacional (PAR)Fénix (URU) – El Nacional (ECU)Atlético Nacional (COL) – Huracán (ARG)Sol de América (PAR) – Goiás (BRA)Mineros de Guayana (VEN) – Sportivo Luqueño (PAR)Vélez Sarsfield (ARG) – Aucas (ECU)Millonarios (COL) – Bolivia 3Lanús (ARG) – Universidad Católica (ECU)Deportivo Cali (COL) – River Plate (PAR)Argentinos Juniors (ARG) – Sport Huancayo (PER)Fluminense (BRA) – Unión La Calera (CHI)Huachipato (CHI) – Deportivo Pasto (COL)Real Garcilaso (PER) – Audax Italiano (CHI)Independiente (ARG) – Fortaleza (BRA)Llaneros de Guanare (VEN) – Liverpool (URU)ma/ol

Fuente

Categories
General

Independiente-Fortaleza y Altético Nacional-Huracán, duelos destacados de la Sudamericana-2020

Los cruces entre Independiente y Fortaleza y Atlético Nacional de Medellín contra Huracán de Argentina asoman como los más destacados de la primera fase de la Copa Sudamericana de 2020, que se disputará en febrero próximo.Independiente, junto a Boca Juniors los únicos que ganaron dos veces este torneo, el segundo en importancia en Sudamérica que se disputa desde 2002, iniciará de local su camino al tri ante el equipo del estado de Ceará (nordeste), que finalizó noveno en el Brasileirao.Por su parte, al Atlético Nacional de Colombia recibirá en el Atanasio Girardot de Medellín al Huracán en la primera ronda de la decimonovena edición de la Sudamericana, cuya final de 2020 se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre del año próximo.El campeón disputará la Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la Copa Libertadores-2020, el Mundial de Clubes de China de 2021 y la Copa Suruga Bank-2021 frente al vencedor de la Copa Japan League.Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2021.La primera fase de la Copa Sudamericana 2020 se jugará en febrero, con los partidos de ida entre el 5 y el 14 y las revanchas entre el 19 y 28.Los 22 ganadores de las llaves de primera fase, se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda previa de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.Emparejamientos de primera fase (los nombrados en primer término serán locales en la ida):Coquimbo Unido (CHI) – Aragua (VEN)Vasco Da Gama (BRA) – Bolivia 4Bolivia 2 – Emelec (ECU)Zamora (VEN) – Plaza Colonia (URU)Bolivia 1 – Melgar (PER)Atlético Grau (PER) – River Plate (URU)Unión (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)Bahía (BRA) – Nacional (PAR)Fénix (URU) – El Nacional (ECU)Atlético Nacional (COL) – Huracán (ARG)Sol de América (PAR) – Goiás (BRA)Mineros de Guayana (VEN) – Sportivo Luqueño (PAR)Vélez Sarsfield (ARG) – Aucas (ECU)Millonarios (COL) – Bolivia 3Lanús (ARG) – Universidad Católica (ECU)Deportivo Cali (COL) – River Plate (PAR)Argentinos Juniors (ARG) – Sport Huancayo (PER)Fluminense (BRA) – Unión La Calera (CHI)Huachipato (CHI) – Deportivo Pasto (COL)Real Garcilaso (PER) – Audax Italiano (CHI)Independiente (ARG) – Fortaleza (BRA)Llaneros de Guanare (VEN) – Liverpool (URU)ma/ol

Fuente